Франшизы и франчайзинг, франшиза от лучших предприятий Франчайзинг в Москве

Отношение франчайзера к месту ведения бизнеса (помещения) и порядок его согласования

10.01.2012

Правильный франчайзер всегда заинтересован в том, где вы собираетесь вести свой бизнес. Большинство концессий предусматривают Договором обязательное одобрение места ведения бизнеса (помещения). Если говорить другими словами, то Вы сможете работать по франшизе только в том месте, где разрешит Франчайзер.

Это связано с несколькими причинами:

франчайзер хочет быть уверен, что его бренд будет представлен, если не в имиджевом месте, то хотя бы в месте, где его имидж не пострадает;

франчайзер хочет понимать, что данное место обеспечит вас необходимым притоком клиентов для прибыльного бизнеса;

франчайзер хочет быть уверен, что вы не закроете свой бизнес по причине недобросовестного договора аренды, или по причинам технического несоответствия помещения требованиям бизнеса (недостаточно электр.энергии, отсутствует вентиляция, помещение не соответствует правилам пожарной безопасности и т.п.;

иные причины по которым Правообладатель по своему опыту и специфике бизнеса считает место неподходящим.

Обратная сторона медали:

Франчайзер разрешает открывать бизнес практически в любом месте. Это очень плохо и означает, что он в наименьшей степени заинтересован в последующих ваших успехах - главное, чтобы вы купили франшизу. Признаками этого служит относительно высокий первоначальный платеж и низкие роялти в будущем (или вообще их отсутствие).

Встречаются еще такие стратегии развития франчайзинговых сетей, когда франчайзер ОЧЕНЬ тщательно выбирает место, "как для себя"... и не редко так и оказывается, что он выбирал именно место для себя: по окончании срока договора франчайзер его не продлевает и выкупает запущенный вами бизнес и продолжает его на выбранном месте самостоятельно.

При написании статьи использованы материалы Андрея Попова, специалиста по франчайзингу